Визит Главы государства в Узбекистан


3 минуты чтения
Визит Главы государства в Узбекистан

Сегодня Президент с рабочим визитом посетил Хиву, объявленную в 2024 году туристической столицей исламского мира. Sayasat.kz собрал для вас по этому поводу информацию об отношениях Казахстана и Узбекистана.

Сотрудничество с Узбекистаном остается важным приоритетом внешней политики Казахстана и носит стратегический, союзнический характер.

Сформирована солидная договорно-правовая база из 104 документов. Историческим событием стало подписание в 2022 году договоров о союзнических отношениях и демаркации государственной границы.

Учреждены Высший межгосударственный совет и Совет межпарламентского сотрудничества. В рамках планируемого проведения 1-го ВМГС будет также создан Совет министров иностранных дел.

Визит Президента можно назвать продолжением практики проведения рабочих встреч глав государств.

Сложившийся доверительный диалог на высшем уровне обеспечивает устойчивость двусторонних отношений и создает благоприятные условия для развития и расширения всестороннего сотрудничества.

Динамично развивается торгово-экономическое сотрудничество.

Казахстан – крупнейший торговый партнер Узбекистана в Центральной Азии. В свою очередь, Узбекистан стабильно входит в тройку крупнейших торговых партнеров РК.

Благодаря совместным усилиям в 2022 году товарооборот РК и РУ достиг исторической отметки в $5 млрд, а по итогам 2023 года составил $4,4 млрд.

В соответствии с поручением глав государств стороны должны приложить усилия для увеличения показателя до $10 млрд.

Сегодня РК готова нарастить экспорт на сумму свыше $550 млн по 40 казахстанским товарам высокого передела.

Министрами торговли двух стран представлена информация о деятельности совместной внешнеторговой компании «UzKazTrade» и реализации проекта по строительству Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», а также о реализации совместных проектов между государствами.

Значительный прогресс достигнут в сфере промышленной кооперации: успешно реализованы 11 совместных проектов на сумму в почти $144 млн с созданием порядка 4,3 тыс. рабочих мест.

Большой экспортный потенциал имеется в нефтехимической, металлургической, автомобильной, индустриальной, пищевой, химической и фармацевтической областях.

В ходе переговоров заслушан доклад по реализации совместных проектов в рамках Дорожных карт, подписанных в 2022 году.

В сфере транспорта уделено внимание реализации проекта по строительству ж/д линии «Дарбаза-Мактаарал» и совместному участию в строительстве трансафганской железной дороги «Мазари – Шариф – Кабул – Пешавар».

Также в ходе встречи президенты заслушали доклад по модернизации инфраструктуры пунктов пропуска на казахстанско-узбекской государственной границе.

Динамично развивается сотрудничество в сфере гражданской авиации. В настоящее время регулярные рейсы осуществляется двумя казахстанскими и одной узбекской авиакомпаниями с частотой 25 рейсов в неделю. Имеются планы по дальнейшему увеличению регулярных рейсов до 41 в неделю в 2024 году. 22 марта. «Qazaq Air» запустила регулярные рейсы по маршруту «Туркестан-Самарканд-Туркестан».

В рамках культурно-гуманитарного сотрудничества стороны обсудили реализацию мер по расширению контактов среди молодежи, взаимное открытие филиалов вузов в обеих странах. Обсуждено взаимодействие в сфере СМИ и обмена контентом телерадиовещания.

Значительный потенциал имеется в сфере туризма. Главными местами посещения туристов названы древние города Туркестан и Самарканд, считающиеся колыбелью духовной истории, святыми местами для мусульман. Было предложено рассмотреть вопрос о разработке совместных культурно-туристических маршрутов «Туркестан – Ташкент – Бухара – Самарканд – Алматы».

Казахстан и Узбекистан тесно сотрудничают в рамках международных организаций. Реализация взаимных инициатив подчеркивает доверительный характер отношений между странами.

Астана и Ташкент также вносят значительный вклад в развитие региональной кооперации в рамках формата Консультативных встреч глав государств ЦА.

Весьма актуальным становится укрепление взаимодействия двух государств в рамках форматов «ЦА+», количество которых в последние годы существенно увеличилось.

В этом контексте предложено усилить координацию внешнеполитических ведомств РК и РУ для выработки общих подходов по наиболее важным вопросам международной повестки дня.

Таким образом, рабочий визит Президента РК в Хиву придал дополнительный импульс укреплению доверительного политического диалога и дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества крупнейших экономик ЦА.


Рекомендуемые новости