Арай Уразова. Казахстанская цифровая леди


2 минуты чтения
Арай Уразова. Казахстанская цифровая леди

В Казахстане много талантливых и трудолюбивых женщин, ежедневно вносящих вклад в развитие страны. Неизменно показателями динамики роста страны остаются уровень информационных технологий, доступность и качество государственных услуг.

Одним из руководителей цифрового прогресса стала сегодняшняя героиня рубрики «Новые люди» Арай Уразова.

Свой карьерный путь Арай начала в 2009 году IT-менеджером в коммерческой структуре. И хотя по образованию она финансист, это никак не помешало ей развиваться в этой отрасли.

С 2011 по 2018 гг. была ведущим и главным специалистом ряда структурных подразделений, тестировщиком, аналитиком, бизнес-аналитиком проектного офиса АО «Национальные информационные технологии».

В 2019 году вошла в состав первой волны Президентского молодежного кадрового резерва.

На тот момент она была главным менеджером проектов «Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде».

А представляемый резервистам социальный лифт помог ей стать сначала заместителем директора в одном из департаментов Минцифры, а позже и заместителем председателя компании «Национальные информационные технологии».

С 2021 года Арай занимала должность заместителя председателя правления АО «Национальные информационные технологии», в котором курировала блок цифровизации государственных услуг. Именно под ее руководством сервис eGov обрел тот облик, который мы видим сейчас.

80% услуг электронного правительства переведены в приложение Egov-Mobile. Кроме того, под рукой у казахстанцев всегда находятся цифровые документы, что снимает необходимость носить их с собой.

11 марта Арай Уразова была назначена вице-министром просвещения. В ведомстве она будет курировать блок цифровизации – сферу, в которой уже успела себя показать.

К слову, министерство активно развивается в этом направлении, разработав, например, Единую базу учета очередности в детских садах и оцифровав более 90% учебников в школах.

Полагаем, что Уразова реализует поставленные перед ней задачи, внеся какое-нибудь ноу-хау в наших школах и детских садах.


Рекомендуемые новости