Переосмысление государственного символа. Мнение экспертов


2 минуты чтения
Переосмысление государственного символа. Мнение экспертов

Депутат Мажилиса Марат Башимов

Президент справедливо указал на целесообразность принятия во внимание резонных доводов профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи.

В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии. Затем – объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового Государственного герба Казахстана. И это важно.

Политолог Жанна Тулиндинова

Возможно, разработчики нового казахстанского герба возьмут в качестве ориентира лаконичность практически лишенных сложных изобразительных элементов гербов Ирана, Турции и Швейцарии, где смысловая нагрузка и символизм выражаются в цвете и простых формах.

Тем более, у казахов есть прекрасная традиция родовой тамги-руны, которая является частью национальной идентичности.

Директор центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев

Глава государства отметил, что, если на то будет волеизъявление народа, возможно, имеет смысл сделать корректировку в госсимволах. Идея небеспочвенна, так как герб на самом деле довольно эклектичный и сохранил в себе геральдику советских времен.

Думаю, нужно, сохранив основной эмоциональный посыл, эти образы, что есть сейчас, подать в более лаконичной визуальной форме. Такое изображение в том числе поможет Казахстану в международном позиционировании: тогда герб РК уже станет брендом, более активно использующимся во внешнеполитических коммуникациях.

Политолог Эдуард Полетаев

В первую очередь стоит понимать, что сначала мы создаем герб, потом герб создает нас.

Любой герб – это эмоции, понятия, идентификационный знак государства и его граждан. Он скрепляет единство казахстанского народа на символическом, эмоциональном и поведенческом уровне.

Вопрос дискуссионный, и в любом случае при смене будет учитываться мнение всех казахстанцев.


Рекомендуемые новости