Наурыз. Становление неоказахской идеологии


1 минута чтения
Наурыз. Становление неоказахской идеологии



Страна все больше фокусируется на идеологически важных аспектах своей истории. Не зря в атырауской речи Президента на Национальном Курултае современный Казахстан впервые публично назван правопреемником Золотой Орды.

В целом, воссозданный общественный совет – Курултай, по своей сути, стал ежегодным идеологическим посланием Главы Государства. Оно помогает социуму распознать наши ориентиры во внешнем и внутреннем контуре, подготовиться морально к тектоническим сдвигам в общественном сознании.

Именно поэтому новыми смыслами стал наполняться главный национальный праздник Наурыз. Идет активная популяризация национальной одежды: в один праздничный день все госучреждения и крупные компании решили ввести дресс-код для сотрудников в этнонациональном стиле. Задал тон этому явлению Президент, поддержав флешмоб. Подхватывается подобное людьми на «ура», причем всеми этносами, проживающими на территории Казахстана.

Все более явным и заметным становится желание власти наконец сконструировать общую неделимую модель истории страны, соединить воедино ранее противоречащие друг другу понятия. Именно по этой причине народу, вероятно, предложено наполнить историческими смыслами Герб. Здесь интересно отметить недавний материал политолога Данияра Ашимбаева о статье «Символика джучидских монет» и сакральности двуглавого орла в древности.

Важно оставить за скобками: наша страна ни в коем случае не претендует на новые территории или возвеличивание отдельных эпизодов истории. Скорее, идет смена ориентиров в госидеологии. Стоит задача у власти и, самое главное, запрос у народа на поиск своего места в истории.


Рекомендуемые новости