От «Шал, кет!» до «Шал, қайт!». Кому выгоден этот тренд и в чем его опасность?


3 минуты чтения
От «Шал, кет!» до «Шал, қайт!». Кому выгоден этот тренд и в чем его опасность?

В сети внезапно и очень активно распространяются смонтированные видеоролики, где пользователи якобы просят Назарбаева вернуться на пост президента страны и решить все проблемы.

Обоснование идет наипростейшее: раньше было более сытно, меньше трагедий, трава зеленее, солнце ярче, деревья выше и т.д.

Поддерживают этот челлендж, в основном, две категории граждан: подростки и пенсионеры.  Объяснение этому есть: когда эту тенденцию разгоняют тинейджеры – это лишь их воспоминания о беззаботном детстве, они практически не жили сознательно при первом президенте и не знают всех прелестей того времени.

Когда делают репосты люди в возрасте, сталкиваясь в реальной жизни с несправедливостью, пусть даже бытовой, срабатывает эффект ностальгии по «сильному лидеру», мол, «да, свободы было меньше, зато железная рука держала все мертвой хваткой».

Также важно учесть: прежняя власть любила мегапроекты, игнорируя решение текущих задач и проблем. Именно поэтому не происходила модернизация производств и позже пошли трагедии на АМТ и других объектах; не строились новые НПЗ, в связи с чем периодически возникают топливные кризисы; не ремонтировались ТЭЦ, так что теперь многие крупные города периодически размораживаются зимой. Зато были Азиада, Саммит ОБСЕ, ЭКСПО, Универсиада и прочие не несущие пользы народу, но весьма памятные и весёлые события.

Ученые доказали, что существует понятие «эмоционального похмелья», когда наш мозг запоминает максимально яркие и позитивные эпизоды жизни. Вероятно, поэтому люди с таким трепетом могут говорить об этих периодах нашей истории. Но если спросить, что конкретно это дало Казахстану и лично самому человеку, он возьмет паузу на раздумья.

Все те нарывы, что вскрываются при Токаеве, копились при тридцатилетнем правлении прежнего режима. Практически нет ни одной сферы, где не было бы существенных систематических пробелов в развитии. Вспоминая книгу «Казахстанский прорыв», написанную по заказу окружения бывшего президента российским писателем Рой Медведевым в 2007 году, понимаешь: наслаждаясь своей безграничной властью, староказахстанцы допустили фундаментальные просчеты, благодаря которым у нас теперь по всем направлениям прорывы, только уже не в переносном, а в прямом смысле.

Вернемся к тренду: кто его запустил? Все просто: тот, кому выгодно. Проведя анализ, легко сделать вывод об искусственности разгоняемого тезиса. Он появился с паводками и очень активно муссируется. Конечно, как мы упомянули выше, есть категории казахстанцев, кто совершено искренне и без корысти делает репост подобному, скорее, из-за поверхностного понимания политики РК. Но запустили его и координируют из одного центра, в этом нет сомнений. Вливаются огромные деньги на таргетирование подобного контента.

В чем интерес? Все просто: после январских событий огромное число заинтересованных лиц осталось за бортом большой политики. Благодаря решительным действиям Токаева были пресечены сотни каналов вывода капитала из страны, нормализована налоговая система для крупного бизнеса, целая плеяда гореуправленцев либо арестована, либо в политическом изгнании.

В этой связи недореализованные реваншисты, имеющие внушительные денежные запасы за рубежом, спонсируют эти наивные и смешные нарративы через подконтрольных блогеров и СМИ, пытаясь выгодно для себя интерпретировать происходящее сейчас в стране, перевернуть факты, дискредитировать действия Президента.

В сложные эпизоды истории важна консолидация народа, общественный контроль, правопорядок и четко выработанный механизм действий. Принципиально вынести правильные выводы из периода “Старого Казахстана” и начать поступательную трансформацию страны, ее инфраструктуры и управленческих механизмов. Не поддаваться подобным дешевым уловкам тех, кто довел страну до такого состояния.


Рекомендуемые новости